劇団案内
Introduction

クラルテ応援団 ご寄付をいただいた方々

「クラルテ応援団」

見つめ合って、触れ合って、心と心が伝わる事が人を豊かにすると信じてきたのに、
それが感染を拡大するからと自粛を要請され、
クラルテはこどもたちと接する事ができなくなりました。
今、この状況下でのこどもたちとの出会いを模索しています。
 
少人数の観劇等、助成や補助がなければ成り立たない事ばかりなのに
十分な助成も補助もなく、ウイルスに追い打ちをかけての行政の在り方で、
まさに文化は八方ふさがりです。
 
だからといってクラルテの灯を消すわけにはいきません。
どうやらこのウイルスは長く居座るようですし、
この国の文化への姿勢も劇的に変化しそうにはありません。
息を切らすことなくクラルテの灯を掲げ続けるために、
「クラルテ応援団」を作っていただいて励みにしようと思います。
呼びかけに応えていただいた方々です。(順不同です。)

大阪国際児童文学館を育てる会様
喜田 光子様(大阪国際児童文学館を育てる会有志)
田丸 信堯様(大阪国際児童文学館を育てる会有志)
野々上 律子様(大阪国際児童文学館を育てる会有志)
脇谷 邦子様(大阪国際児童文学館を育てる会有志)
三宅 興子様(大阪国際児童文学振興財団 特別顧問)
土居 安子様(大阪国際児童文学振興財団 総括専門員)
安藤  亮 様(安中新田会所跡旧植田家住宅 学芸員)
木村 直子様(音楽企画集団 音登夢)
木村 政雄様(音楽企画集団 音登夢)
関谷 裕子様(こぐま社/編集者)
中 由美子様(中国児童文学翻訳者/日中児童文学美術交流センター理事)
ねこ局長様(青森県ミャンのへ郵便局局長)
畠山 兆子様(梅花女子大学名誉教授)
平岡 洋子様(フルート奏者/日本フルート協会理事)
藤原  豊 様(作編曲家/東京音楽大学教授)
正置 友子様(絵本学研究者)
                     (2020年5月28日現在)

 

次の方々からもご寄付を頂いております。

ご承諾いただいた方を掲載させていただきます。
(順不同、敬称を略させていただきます)

長沼町図書館赤とんぼ/福岡東部子ども劇場有志/嶽本あゆ美(メメントC)/
河井美恵子/浦谷貴子/田口幸美/伊藤正尚/塩田祐次/森口陽子/野中涼子/
岡 健司/山ノ内祥訓/久藤敦司/谷 惠子/三戸俊徳/冨士川佳余子/
北野雅彦/上野柔/人形劇サークルポップコーン/伊原直美/大永梓/佐藤結/
大原めい/西宮くぐつ座/佐々木由香/たかがきくにこ/山之口佳子/
オザワミカ・寺田希世子(おーちゃん)/近藤愛子/澤田佳子/秋山美歩/喜多利恵/
藤田一美/千田真美/森 卓司/岩坪いくみ・蒼樹/飾森千代子/垣内敬造/
山部俊文/加納幸代/黒川啓子/篠原淑子/山岸香奈恵/篠原三保/川野桂子/
平澤寿枝/川崎恵美/田村隆/野村隆次郎/原口奈々/人形劇じゅごん/
おはなしきかんしゃ/meetan/佐倉順子/西原美和子/佐々木芳枝/
ギブソン仁子/橋本美穂/大原綾/中原敏雄/宇治真奈美/上間邦恵/
おはなしらんどカンブリア/唐仁原智子/小林康代/酒井晶代/平澤京子/
石渡荘介/渡辺繁美/木場康子/奄美子ども劇場有志/松永夏希/岩崎英眞/
神戸須磨北おやこ劇場/片木和子/佐藤実玲/柿沼知子/金森重裕/米原伸子/
土居順子/飯泉幸子/宮本千晴/壽光寺/成田結・千恵美/ぐるーぷ ぬ!/
宇都祐子/小島恵/宮本節子/人形げきクレヨン/小林まみ/今井純子/鱧谷陽子
のべおか風と土の学校/江原トネ子(のべおか風と土の学校)/
江原三郎(のべおか風と土の学校)/岩切恵(のべおか風と土の学校)/
須見一代(のべおか風と土の学校)/土井幸子(のべおか風と土の学校)/
谷典子(のべおか風と土の学校)/高橋栄子(のべおか風と土の学校)/
亀井美智代(のべおか風と土の学校)/甲斐治代(のべおか風と土の学校)/
松本正美(のべおか風と土の学校)/中平紫(のべおか風と土の学校)/
知念玲子(のべおか風と土の学校)/前田徳子(のべおか風と土の学校)/
中武京子(のべおか風と土の学校)/高木章子(のべおか風と土の学校)/
井上美香(のべおか風と土の学校)/植田光彦/藏原かおり/人形劇サークルぽっぽ/
ぴょんぴょんにょろりん/馬渕泰子/こどもと文化net-岸和田/
堀野妙子(こどもと文化net-岸和田)/山本京子(こどもと文化net-岸和田)/
神田則子(こどもと文化net-岸和田)/仲本寛子(こどもと文化net-岸和田)/
ポレポレマカロン/後藤和子/後藤梓/グループケロちゃん/澤田知英子/
八尾の人形劇を応援する会/大塚るい/人形劇のジャビジャビ/三島明美/
人形劇のねこじゃらし/松本久木/丸谷ますみ/美水くらぶ山本英樹/
八尾人形劇わ・わ・わ/堀江邦英/もものこぶんこ/渡邉裕美子/山川玲子/
黒木弘明/鎌田朱美/遠藤結万/八木和栄/矢野里美/八尾人形劇おひさま
田島耕二/清水真紀/村山育子/知多市やまももおやこ劇場有志/中村千賀子/
もりのようちえんどんぐり/和田寧子/万代博史/おはなしバスケット/森本円/
木村明美/浦底幸弘/五味田史朗/藤原重孝/藤原民子/竹田小夜子/若林博司/
冨田庸介/冨田洋子/藤 明美/宇都明子/宇都恵子/藤 久美/森田善方/
朝比奈ふさ子/出山りつ子/阪本みずほ/尾﨑仁/佐々木祐子/平安真理/南貢/
蔵本文子/しまし乃/人形劇グループあんころもち/小林まみ/今井純子/
鱧谷陽子/水上朋子/徳之島子ども劇場/てんてんまる/谷山ひがし子ども劇場/
松原清之/菊地悦子/佐久間久子/梯 勇仁・お友達/寝屋川人形劇連絡会/
木村賢治・侑子/松崎行代/内田奈保子・菜摘/野村たかあき/植田由喜子/
久保礼子/志儀真由美・良江・省二郎/寺田大成/中原吟子/太田嘉子/蛇草浩之/
コープシアター大阪/新日本婦人の会住ノ江支部/藁科治・知歌子・村田つゆ子/
阿頼耶歩・啓子/宮坂順子/瀬戸まなび/山之口幹郎・鶴田洋子/谷田遥香/
梅田純子/大嶋恵美子/志村芙美子/小泉小枝/人形劇マリベルナール/
石井真美・聡/共同会計事務所/吉本峯雄(安楽寺)/モンタブリエ/多湖賢司/
河村圭子/枚方人形劇連絡会/“ミロー”スタッフ一同/武田加代子/加藤邦枝/
類家典子/市成めいこ/木村優仁/福岡正章/佐藤由佳/松澤大二郎・巳代子/
楠禮子/谷山南ゆらら子ども劇場/三野明子/角田マミ/佐藤悦子/上田博章/
立松幸/岩野和美/大口子ども劇場/永島こず枝/三宅浩子/坂本葉子/
学校法人鹿児島大谷学園認定こども園大谷幼稚園/法樂寺/槙尾晋之介/
谷内亮太/藤原まゆめ/齋藤亜吉・颯子・亜弥子・潤/荒木千笑子/英 勝/
辻井理恵/河村和代/齋藤伸吉/うべ★子ども21/山田幸子/おとくにパオ/
村田三岐子/山本直子/和氣恵子/片岡将/渡邉洋祐/田中直子/楠井誠一/
豊中池田おやこ劇場/藤本啓子/三谷としこ/福光クロスケ/ゆうすけ座/
市川弥生・大地・瑞希/千葉琢海/

                      (2020年8月13日現在)